教室の歩み

1994年
伊勢崎市鹿島町に「菅居理枝子バレエ教室」を開設

1995年
レッスン場拡張の為、伊勢崎市東本町に教室を移転

1997年
レッスン場にて『おさらい会』開催

1999年
『第1回菅居理枝子バレエ教室発表会』を伊勢崎文化会館・小ホールで開催

2001年
『第2回菅居理枝子バレエ教室発表会』を伊勢崎文化会館・小ホールで開催
「第34回埼玉全国舞踊コンクール」
・2部……………埼玉県舞踊協会賞1名受賞
・ジュニア部……………埼玉県舞踊協会賞2名受賞

2002年
「第2回UBオール ジャパン バレエ ユニオンコンクール」
・ジュニア部門Ⅱ……………奨励賞1名受賞
「第35回埼玉全国舞踊コンクール」
・2部……………埼玉県舞踊協会賞1名受賞
・ジュニア部……………埼玉県舞踊協会賞1名受賞
生徒がアメリカ・ヒューストン バレエ学校へ留学

2003年
生徒がニュージランド バレエ学校へ留学
「第3回UBオール ジャパン バレエ ユニオンコンクール」
・ジュニア部門Ⅱ……………入賞1名受賞
『第3回菅居理枝子バレエ教室発表会』を伊勢崎文化会館・大ホールで開催
『骨髄バンク登録推進運動』ふれ愛こんさーと出演
NPO(特定非営利活動法人)命のつどい・前橋市民文化会館・大ホール
「第36回埼玉全国舞踊コンクール》
・2部……………埼玉県舞踊協会賞3名受賞
・ジュニア部……………埼玉県舞踊協会賞1名受賞

2004年
「第7回NBA全国バレエコンクール」
・小学生部……………入選奨励賞4名受賞
伊勢崎市上泉町にレッスン場に新教室設立(2月7日)
「第4回UBオール ジャパン バレエ ユニオンコンクール」
・児童部門……………奨励賞1名受賞、入賞2名受賞
「第37回埼玉全国舞踊コンクール」
・2部……………埼玉県舞踊協会賞2名受賞

2005年
「第8回NBA全国バレエコンクール」
・小学生部……………第4位の1位受賞
入選奨励賞1名受賞
・高校生部……………入選奨励賞2名受賞
「第5回UBオール ジャパン バレエ ユニオンコンクール」
・児童部門……………優秀賞2名受賞
・ジュニアⅡ……………準入賞1名受賞
奨励賞1名受賞
・ジュニアⅠ……………準入賞1名受賞
『第4回菅居理枝子バレエアカデミー発表会』を伊勢崎文化会館・大ホールで開催
「第38回埼玉全国舞踊コンクール」
・2部……………第2位の1位 県議会議長賞受賞
埼玉県舞踊協会賞1名受賞
・ジュニア部……………埼玉県舞踊協会賞1名受賞

2006年
「第9回NBA全国バレエコンクール」
・中学生の部……………入選奨励賞2名受賞
・ シニアの部……………入選奨励賞名人受賞
「ぐんまバレエ アテリエ2006」
・小学生の部……………クララ賞1名受賞
・中学生の部……………オーロラ賞2名受賞
・高校生以上……………オデット賞2名受賞
「第6回UBオール ジャパン バレエ ユニオンコンクール」
・児童の部……………準入賞1名受賞
・ジュニアⅡ……………優秀賞1人受賞、入賞1名受賞、準入賞1名受賞
『第39回 バレエ・モダンダンスフェスティバル上位入賞者披露の為参加
「第63回全国舞踊コンクール」
・第2部……………第3位受賞
・菅居理枝子 ……………優秀指導者賞受賞
生徒がスクール・オブ・アメリカン・バレエ School of American Ballet(ニューヨーク/アメリカ)に
短期留学する
「第39回埼玉全国舞踊コンクール」
・2部 ……………埼玉県舞踊協会賞1名受賞
・ジュニア部……………埼玉県舞踊協会賞1名受賞
・シニア部……………次点1名受賞
「YAGP2007 日本予選」
・ジュニア部門……………トップ12位1名受賞
英国ロイヤル・バレエ・スクール サマー・スクール 入学許可

2007年
「第10回NBA全国バレエコンクール」
・小学生の部 ……………入選奨励賞1名受賞
・中学生の部 ……………第5位の4位受賞、入選奨励賞2名受賞
「ぐんまバレエ アテリエ2007」
・小学生の部……………クララ賞2名受賞
・中学生の部……………オーロラ賞5名受賞
・高校生以上……………オデット賞1名受賞
「第7回UBオール ジャパン バレエ ユニオンコンクール」
・児童Ⅰ部門……………優秀賞1名受賞
・ジュニアⅡ……………優秀賞1名受賞、奨励賞1名受賞、入賞2名受賞
『第5回菅居理枝子バレエアカデミー発表会』を伊勢崎文化会館・大ホールで開催
「YAGP2007 NYCファイナル」
・ジュニア部門……………ニューヨークファイナル出場1名
「第40回埼玉全国舞踊コンクール」
・2部……………埼玉県舞踊協会賞1名受賞
・ジュニア部……………埼玉県舞踊協会賞3名受賞
・シニア部……………次点1名受賞
「第1回ザ・バレコン東京」
・JB部門……………入賞3名受賞
・JA部門……………入賞3名受賞
『第31回 全国合同バレエの夕べ』参加
「YAGP2008 日本予選」
・プリコンペティティブ……………トップ12位1名受賞
ABTカリフォルニア ヤング・ダンサー・サマー・ワークショップ 入学許可
オーストラリアン・バレエ・スクール IJP入学許可

2008年
「第11回NBA全国バレエコンクール」
・小学生の部……………入選奨励賞3名受賞
・中学生の部……………入選奨励賞4名受賞
・高校生の部……………入選奨励賞2名受賞
「ぐんまバレエ アテリエ2008」
・グループの部……………ワルツ賞1組受賞
・小学生の部……………クララ賞3名受賞
・中学生の部……………オーロラ賞5名受賞
・高校生以上……………オデット賞2名受賞
「第8回UBオール ジャパン バレエ ユニオンコンクール」
・児童Ⅱ部門……………優秀賞1名受賞、奨励賞1名受賞
・児童Ⅰ部門……………優秀賞1名受賞
・ジュニアⅡ……………入賞1名受賞、奨励賞1名受賞
・ジュニアⅠ……………入賞1名受賞
・シニア ……………準入賞1名受賞
「第65回全国舞踊コンクール」
・第2部……………入賞2名受賞
「YAGP2008 NYCファイナル」
・プリコンペティティブ・ニューヨークファイナル出場 1名
オーストラリアバレエスクールIJPプログラム スカラシップ受賞
生徒がABT カリフォルニア 短期留学
「第41回埼玉全国舞踊コンクール」
・2部 ……………埼玉県舞踊協会賞2名受賞、埼玉県舞踊協会奨励賞1名受賞、朝日新聞社賞受賞受賞
第3位の3 県文化団体連合会会長賞受賞
・ジュニア部……………埼玉県舞踊協会賞1名受賞
生徒3人がサウスランド バレエアカデミー(カルフォルニア)短期留学
「ジャパングランプリ2008年」
・児童……………2位の1位受賞
【Kirove Academy of Ballet of Washington DC.】
Summer Intensive 2009 Scholarship受賞、2位の2位受賞
【Kirove Academy of Ballet of Washington DC.】
Summer Intensive 2009 Scholarship受賞、3位の1位受賞
【Canada’s National Ballet School】
【Kirov Academy of Ballet of Washington DC.】
D.E.入学許可 Summer Intensive 2009受賞
・ジュニアB……………ファイナル1名出場
・ジュニアA……………入選2名出場
【Boston Ballet School】Summer Intensive 2009 Scholarship受賞
【Ailey School】 D.E.入学許可  Summer Intensive 2009受賞
【Ailey School】 【Boston Ballet School】【Royal Ballet】D.E.入学許可 Summer Intensive 2009受賞
生徒がオーストラリアバレエスクール短期留学
『第6回菅居理枝子バレエアカデミー発表会』を伊勢崎文化会館・大ホールで開催

2009年
「第12回NBA全国バレエコンクール」
・小学生の部……………第6位の4位受賞、第6位の1位受賞、
入選奨励賞2名受賞
・中学生の部……………入選奨励賞2名受賞
・高校生の部……………入選奨励賞3名受賞
「第9回UBオール ジャパン バレエ ユニオンコンクール」
・児童Ⅲ部門……………優秀賞1名受賞、奨励賞1名受賞
・児童Ⅱ部門……………第3位受賞、優秀賞1名受賞、奨励賞1名受賞
・ジュニアⅡ……………入賞1名受賞
・ジュニアⅢ……………奨励賞1名受賞
・ジュニア……………入賞1名受賞、優秀賞1名受賞
・シニア……………奨励賞1名受賞、入賞1名受賞
「ぐんまバレエアテリエ2009」
・小学生の部……………5名
・中学生の部……………2名
・高校生の部……………4名
生徒がオーストラリア バレエスクール短期留学
生徒がオーストラリア バレエスクール(ITPプログラム)短期留学
「第66回全国舞踊コンクール」
・第2部……………入賞3位、入選1名
・ジュニア部門 ……………入選1名
「第3回 うつくしま、ふくしま。全国洋舞コンクール」
・児童C部門……………第3位・チャコット賞、入選1名
・児童B部門……………第3位・チャコット賞、第1位・福島県知事賞・チャコット賞
・児童A部門……………第8位
・ジュニアB部門……………第5位
・ジュニアA部門……………入選1名、第1位・福島県知事賞・チャコット賞、第4位
生徒が【Kirove Academy of Ballet of Washington DC.】短期留学
生徒が【Canada’s National Ballet School】短期留学
生徒が【Boston Ballet School】Summer Intensive短期留学
生徒が【Royal Ballet】短期留学
「第42回埼玉全国舞踊コンクール」
・児童……………第1位 橘秋子賞・県知事賞、菅居理枝子 指導者賞受賞、埼玉県舞踊協会賞2名受賞
・ジュニア部……………埼玉県舞踊協会賞2名受賞
「ジャパングランプリ2009年」
・男性部門ジュニアA……………第2位
National Conservatory Dance School-Lisbon
フルスカラーシップ
Houston Ballet / The Joffrey Ballet
フルスカラーシップ・バレエ団の研修生資格
The Alvin Ailey School
サマースカラシップ
・女性部門児童……………第3位の1位
Kirove Academy of Ballet of Washington DC.
フルスカラーシップ1年間、第3位の3位、入選2名出場
・女性部門ジュニアA……………入選1名出場
「デボラ・ヘス先生特別セミナー」
8月10日(月)Canada’s National Ballet School
生徒2名 Summer Intensive 2010 Scholarship
生徒がNational Conservatory Dance School-Lisbonに短期留学
「YAGP2010 日本予選」
・プリコンペティティブ……………トップ12位1名受賞
オーストラリアバレエスクールIJPスカラシップ受賞
・ジュニア部門……………トップ12位1名受賞
オーストラリアバレエスクールIJPスカラシップ受賞
・シニア部門……………決選1名出場

2010年
「第13回NBA全国バレエコンクール」
・小学生の部……………第5位の1位受賞、第5位の3位受賞
・中学生の部……………入選奨励賞1名受賞
・高校生の部……………入選奨励賞1名受賞、第6位の4位受賞
・高校生 男性部門……………第2位の1位受賞
「ぐんまバレエ アテリエ2010」
・小学生の部……………4名
・中学生の部……………2名
・高校生の部……………2名
「第10回UBオール ジャパン バレエ ユニオンコンクール」
・児童Ⅱ部門……………第2位受賞、第3位受賞、奨励賞1名受賞
・ジュニアⅡ……………入賞1名受賞
生徒2名「ピッツバーグバレエ 2010年サマーセミナー」入学許可
第43回 バレエ・モダンダンスフェスティバル披露の為参加
「YAGP2010 NYCファイナル》
・プリコンペティティブ……………ニューヨークファイナル出場 1名
・ジュニア部門……………ニューヨークファイナル出場1名、トップ12位受賞
Kirove Academy of Ballet of Washington DC.スカラーシップ受賞
「第67回全国舞踊コンクール」
・第2部……………入選2名受賞
・ジュニア部門……………入賞4位受賞
「第4回 うつくしま、ふくしま。全国洋舞コンクール」
・児童C部門……………入選1名受賞
・児童A部門……………第1位・福島県知事賞・チャコット賞、第3位・チャコット賞、第7位
・ジュニアB部門……………入選1名受賞、第6位
・ジュニアA部門……………入選1名受賞
「第43回埼玉全国舞踊コンクール」
・児童……………埼玉県舞踊協会賞1名受賞
・ジュニア……………埼玉県舞踊協会賞3名受賞
・1部……………埼玉県舞踊協会賞1名受賞
8月1日 竹内ひとみバレエ団「ドン・キホーテ」公演に生徒がゲスト出演
「ジャパングランプリ2010年」
・ジュニアB……………2位の2位、入選1名
・ジュニアA……………入選1名
「YAGP2011 日本予選」
・ジュニア部門……………ファイナル2名出場
『第7回菅居理枝子バレエアカデミー発表会』を伊勢崎市文化会館・大ホールで開催

2011年
「第14回NBA全国バレエコンクール」
・小学生の部……………入選奨励賞2名受賞
・中学生の部……………入選奨励賞5名受賞
・高校生の部……………入選奨励賞1名受賞
・男性高校生の部……………3位の3位受賞
「第11回UBオール ジャパン バレエ ユニオンコンクール」
・児童Ⅱ部門……………優秀賞1名受賞、奨励賞1名受賞
・ジュニアⅢ部門……………優秀賞1名受賞、奨励賞1名受賞
・ジュニアⅠ部門……………準入賞1名受賞
「YAGP2011 NYCファイナル」
・ジュニア部門……………ニューヨークファイナル出場 1名
「第44回埼玉全国舞踊コンクール」
・児童……………埼玉県舞踊協会賞1名受賞
・ジュニア……………埼玉県舞踊協会奨励賞1名受賞、埼玉県舞踊協会賞2名受賞
「ジャパングランプリ2011年」
・児童……………入選1名受賞
・ジュニアB……………第3位の1位、ハンガリーバレエスクール スカラシップ受賞、入選1名受賞
「YAGP2012 日本予選」
・ジュニア部門……………ファイナル出場 1名
「モナコ王立プリンセスグレースバレエ学校」入学許可

2012年
「第15回NBA全国バレエコンクール」
・小学生部門……………入選奨励賞1名受賞
「第12回 オールジャパン バレエ ユニオン コンクール」
・児童Ⅱ部門……………入賞1名受賞
・児童Ⅰ部門……………優秀賞1名受賞、奨励賞1名受賞、入賞1名受賞
「第45回埼玉全国舞踊コンクール」
・2部……………毎日新聞社賞受賞
・ジュニアの部……………中埼玉舞踊協会賞1名受賞
「ジャパングランプリ2012年」
・児童……………入選1名受賞
・ジュニアB……………入選1名受賞

2013年
「第16回NBA全国バレエコンクール」
・小学生の部……………入選奨励賞1名受賞
「第13回 AJBUオールジャパンバレエユニオンコンクール」
・児童Ⅱ部門……………奨励賞2名受賞
・児童Ⅰ部門……………入賞1名受賞
・ジュニアⅢ部門……………優秀賞1名受賞
・ジュニアⅡ部門……………奨励賞1名受賞、入賞1名受賞
「第70回全国舞踊コンクール」
・第2部……………入選1名受賞
「第46回埼玉全国舞踊コンクール」
・2部……………埼玉舞踊協会賞2名受賞
「ジャパングランプリ2013年」
・児童……………入選3名受賞
・ジュニアB……………入選2名受賞
・ジュニアA……………入選1名受賞

2014年
「全国バレエコンクール」